miércoles, 26 de septiembre de 2007

Velocidad, rápidez, desplazamineto

Distancia, desplazamiento, velocidad y rapidez

La distancia recorrida por un móvil es una magnitud escalar, ya que solo interesa cual fue la magnitud de la longitud recorrida.

El desplazamiento es una magnitud vectorial, pues corresponde a una distancia medida en una dirección particular entre dos puntos: el de partida y el de llegada.

Velocidad: La velocidad es una magnitud vectorial, porque para quedar bien definida se requiere magnitud, dirección y sentido. La velocidad se define como el desplazamiento realizado por un móvil dividido entre el tiempo que tarda en efectuarlo.

Velocidad es ingual a distancia sobre tiempo

V= Velocidad del móvil
d= desplazamiento del móvil (distancia)
Tiempo en que se realiza el desplazamiento.

Las unidades de velocidad son:

En el Sistema Internacional (SI) la V= m/s (metro/segundos)
En el sistema Cegesimal (CGS) la V= cm/s (centímetro/segundos)


Rapidez: Es una cantidad escalar que únicamente indica la magnitud de la velocidad.


Velocidad instantánea: Cuando el movimiento de un cuerpo, presenta intervalos de tiempo cada vez más pequeños, que casi tienden a cero, entonces la velocidad del cuerpo será instantánea.

Cuando la velocidad de un móvil permanente es constante, la velocidad media y la velocidad instantánea son iguales.



Resuelve los problemas siguientes:

  1. Encontrar la velocidad en m/s de un automóvil cuyo desplazamiento es de 7 km al norte en 6 minutos.
  2. Determinar el desplazamiento en metros que realizará un ciclista al viajar hacia el sur a una velocidad de 35kh/h durante 1.5 minutos.
  3. Encontrar la velocidad promedio de un móvil que durante su recorrido hacia el norte tuvo las siguientes velocidades: V1= 18.5 m/s V2=22 m/s V3=20.3 m/s V4=21.5 m/s
  4. Calcular la velocidad media de un móvil si partió al este con una velocidad de cero.

16 comentarios:

Anónimo dijo...

SERGIO HUMBERTO CORDOVA RIVAS



1.-Encontrar la velocidad en m/s de un automóvil cuyo desplazamiento es de 7 km al norte en 6 minutos.

7000 m = 7 Km
360 s = 6 minutos
7000 m/ 360 s =19.44 m/s hacia el norte.

2.-Encontrar la velocidad promedio de un móvil que durante su recorrido hacia el norte tuvo las siguientes velocidades:
V1 =18.5 M/S
V2 =22 M/S
V3 =20.3 M/S
V4 =21.5M/S

V1+V2+V3+V4
_____________ =20.57

4

Anónimo dijo...

ORALI MONCERRAT VECERRA LARIOS

1.-Encontrar la velocidad en m/s de un automóvil cuyo desplazamiento es de 7 km al norte en 6 minutos.

7000 m = 7 Km
360 s = 6 minutos
7000 m/ 360 s =
19.44 m/s hacia el norte.

2.-Encontrar la velocidad promedio de un móvil que durante su recorrido hacia el norte tuvo las siguientes velocidades:
V1 =18.5 M/S
V2 =22 M/S
V3 =20.3 M/S
V4 =21.5M/S

V1+V2+V3+V4/4 =20.57

Anónimo dijo...

ESTHER ZAMORA RINCON

1.-Encontrar la velocidad en m/s de un automóvil cuyo desplazamiento es de 7 km al norte en 6 minutos.

7000 m = 7 Km
360 s = 6 minutos
7000 m/ 360 s =
19.44 m/s hacia el norte.

2.-Encontrar la velocidad promedio de un móvil que durante su recorrido hacia el norte tuvo las siguientes velocidades:
V1 =18.5 M/S
V2 =22 M/S
V3 =20.3 M/S
V4 =21.5M/S

V1+V2+V3+V4/4 =20.57

Anónimo dijo...

SERGIO HUMBERTO CORDOVA RIVAS


MAESTRA EL PRIMERO Y EL ULTIMO EJERCISIO NO LES ENTENDI POR QUE NO ME QUEDO NOME QUEDO MUY CLARO.

SALUDOS

Anónimo dijo...

Encontrar la velocidad en m/s de un automóvil cuyo desplazamiento es de 7 km al norte en 6 minutos.

7 km = 7000 m.
6 min.= 360 seg.

7000/360= 19.44 m/s al norte.




Encontrar la velocidad promedio de un móvil que durante su recorrido hacia el norte tuvo las siguientes velocidades: V1= 18.5 m/s V2=22 m/s V3=20.3 m/s V4=21.5 m/s

v1 18.5 m/s
v2 22 m/s
v3 20.3 m/s
v4 21.5 m/s
--------
82.30/4= 20.57 m/s hacia el norte.




Calcular la velocidad media de un móvil si partió al este con una velocidad de cero.

La velocidad media de un vehiculo que parte con una velocidad de cero
supongo que es cero porque se suman
las velocidades en total, en este problema no tiene otra velocidad màs que cero.

Alejandro Rojas Godìnez.

Anónimo dijo...

ARAMBURO GARCIA KENNETH RAYMUNDO
-----------------------------------

1. Encontrar la velocidad en m/s de un automóvil cuyo desplazamiento es de 7 km al norte en 6 minutos.

V=D/T V=7000M/360S V=19.44 M/S AL NORTE
-----------------------------------
2.Determinar el desplazamiento en metros que realizará un ciclista al viajar hacia el sur a una velocidad de 35kh/h durante 1.5 minutos.

35000M/60 SEGUNDOS = 583

583/2= 291.5

291.5 + 583 = 874.5
-----------------------------------
3.Encontrar la velocidad promedio de un móvil que durante su recorrido hacia el norte tuvo las siguientes velocidades: V1= 18.5 m/s V2=22 m/s V3=20.3 m/s V4=21.5 m/s.
V1=18.5 M/S
V2=22 M/S
V3=20.3 M/S
V4=21.5 M/S

18.5+22+20.3+21.5/4 = 82.3/4

= 20.575 M/S
-----------------------------------
4.Calcular la velocidad media de un móvil si partió al este con una velocidad de cero.

= 0

Anónimo dijo...

manuel angel barajas pantoja

para en encontrar la velocidad en m/s de un automovil cuyo desplzamiento es de 7km al norte en 6 minutos ......bueno bueno tienes ke sumar y luego dividir ...
7 km=7000 metros
6 miutos=360 sugundos
esto se tiene ke aser

v1=18.5 metros sobre segundo m/s
v2=22.o metros sobre segundo m/s
v3=20.3 metros sobre segundo m/s
v4=21.5 metros sobre segundo m/s

v1 mas v2 mas v3 mas v4 entre 4 = 20.57
saludos maestra ..

Anónimo dijo...

ROBERTO ALEJO RUIZ

LA VELOCIDAD DE 7 KM AL NORTE Y EN 6 MINUTOS ......ENCONTARR ..

6=MINUTOS =360 SEGUNDOS
7000 M= 7 KM


V1=18.5 M/S
V2=22.5 M/s
V3=20.3 M/S
V4=21.5 M/S

V1+V2+V3+V4
____________=20.57
4

Anónimo dijo...

JONATHAN RAMOS VAZQUEZ

PARA ENCONTRAR LA VELOCIDAD EN M/S 7 KM AL NORTE CON 6 MINUTOS ..

V1=18.5 M/S
V2=22 M/S
V3=20.3 M/S
V4/21.5 M/S TODO ESTO SE SUMA Y SE DIVIDE ENTRE 4 KE DA IGUAL A =20.57

Anónimo dijo...

josef shlomo achar wainapel

para porder encontrar la velocidad en m/s de un automovil se deve ayar el vector ...

v1=18.5 m/s+
v2=22 m/s+
v3=20.3 m/s+
v4=21.5 m/s +
___________= 20.57 todos los v1+v2+v3+v4 SE SUMAN Y SE DIVIDEN ENTRE 4..BYE

Anónimo dijo...

merced fernandez

Encontrar la velocidad en m/s de
un automóvil cuyo desplazamiento es de 7 km al norte en 6 minutos.
7km = 7000m
6minutos = 360s
7000m/360s = 19.44 m/s hacia el norte.

guadalupe sanchez rincon dijo...

1.-Encontrar la velocidad en m/s de un automóvil cuyo desplazamiento es de 7 km al norte en 6 minutos.

R=V=D/T
V=7000M/360S
V=19.44 M/S

2.-Determinar el desplazamiento en metros que realizará un ciclista al viajar hacia el sur a una velocidad de 35kh/h durante 1.5 minutos.

R=35000M/60 SEGUNDOS = 583

583/2= 291.5

291.5 + 583 = 874.5

3.-Encontrar la velocidad promedio de un móvil que durante su recorrido hacia el norte tuvo las siguientes velocidades: V1= 18.5 m/s V2=22 m/s V3=20.3 m/s V4=21.5 m/s.

R=V1=18.5 M/S
V2=22 M/S
V3=20.3 M/S
V4=21.5 M/S

18.5+22+20.3+21.5/4 = 82.3/4
=20.575 M/S

4.-Calcular la velocidad media de un móvil si partió al este con una velocidad de cero.

R=pues es cero

Leonel Ramos Garcia dijo...

1.

R=V=D/T
V=7000M/360S
V=19.44 M/S

2.
R=35000M/60 SEGUNDOS = 583

583/2= 291.5

291.5 + 583 = 874.5

3.
R=V1=18.5 M/S
V2=22 M/S
V3=20.3 M/S
V4=21.5 M/S

18.5+22+20.3+21.5/4 = 82.3/4

= 20.575 M/S
4.
R= es cero

Ma. Dolores Rodríguez Heredia dijo...

¡HOLA! ESTIMADOS ALUMNOS

A PARTIR DE ESTE MOMENTO SE CIERRA LA PARTICIPACIÓN DE LOS EJERCICIOS DE VELOCIDAD, RAPIDEZ Y DESPLAZAMIENTO.

EN LA PROXIMA CLASE DEL LUNES ENTREGARÉ A CADA UNO DE USTEDES LOS RESULTADOS DE SU PARTICIPACIÓN.

LOS FELICITO POR SU APORTACIÓN AL FORO Y LOS INVITO A CONTINUAR POR ÉSTE CAMINO.

SALUDOS

Anónimo dijo...

ARIANA DIAZ V.

1.Encontrar la
velocidad en m/s de
un automóvil cuyo desplazamiento es de 7 km al norte en 6 minutos.
7km = 7000m
6minutos = 360s
7000m/360s = 19.44 m/s hacia el norte.

Unknown dijo...

4